Ученые выдвинули новую гипотезу появления марсианской луны

Фобос может оказаться не захваченным гравитацией Марса астероидом, а отколовшимся куском Красной Планеты.

Вопрос происхождения спутников Марса уже долгое время не дает покоя ученым. Основная на сегодняшний день версия происхождения Деймоса и Фобоса — захват крупных астероидов марсианским притяжением. Эту гипотезу обычно обосновывают тем, что при наблюдении в телескопы поверхность марсианских спутников гораздо темнее, чем поверхность самой планеты. Более того — в видимом и ближнем инфракрасном свете поверхности Деймоса и Фобоса выглядят абсолютно так же, как и у астероидов класса D.

Марс и Фобос. Фото: Обекти
Марс и Фобос. Фото: Обекти

Однако более детальное изучение Фобоса натолкнуло ученых на мысль, что это вовсе не бывший астероид. На эту мысль ученых наталкивают и необычный угол орбиты спутника, и состав его коры. Именно о том, что Фобос сделан из того же, что и сам Марс, заявляет Тим Глотч, геолог из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Ученый проанализировал инфракрасные спектры Фобоса, которые более 10 лет назад собрала исследовательская станция Mars Global Surveyor, а затем сравнил их со спектрами метеоритов, которые были найдены в Британской Колумбии. По мнению астрофизиков, эти метеориты были обломками большого астероида D-класса, поэтому Глотч сравнивал Фобос именно с ними.

Образцы спектра с метеоритов снимали, поместив их примерно в те же условиях, в которых по своей орбите летает Фобос: их держали в холодном вакууме, неравномерно нагревая, чтобы сымитировать разницу в температурах между затененной и освещенной частями небесного тела. Как оказалось, спектры метеоритов совершенно не соответствуют спектрам спутника Марса. В целом, спектр Фобоса более соответствует базальту, из которого в основном состоит поверхность Марса.

Глотч делает вывод, что Фобос, скорее всего, отколовшийся кусок марсианской поверхности, образовавшийся примерно в то же время что и земная Луна. В определенный момент планета подверглась интенсивной астероидной бомбардировке, из-за которой от поверхности откололись массивные глыбы. Большинство из них улетело в открытый космос, но одна осталась в поле притяжения Красной планеты. Однако не все ученые согласны с такими выводами. Главная претензия к эксперименту Глотча — в том, что поверхность Фобоса подвержена космической эрозии, и воспроизвести такой процесс в лаборатории весьма сложно.

Это тоже интересно: