Ученые выяснили, почему многие до сих пор предпочитают обычные книги электронным

Чем бумага лучше экрана? Ученые из Аризонского университета попытались ответить на этот вопрос.

Чтобы разобраться, что же все-таки движет людьми, которые предпочитают старые добрые печатные книги электронным, исследователи провели опрос. Респондентов разделили на четыре группы: бэби-бумеры (люди, рожденные в 1940-е и в 1950-е годы), «поколение X» (родившиеся с 1965 и по 1980 год), миллениалы, родившиеся в 1980-е и взрослевшие на стыке тысячелетий, а также «iПоколение» — люди не старше 25 лет.

Фото: techrevolve.com
Фото: techrevolve.com

Исследование показало, что главный фактор, благодаря которому архаичные бумажные книги находят отклик в сердцах читателей — эффект «психологического обладания». Электронный файл воспринимается как что-то «не свое», словно бы взятое на время. А бумажное издание — нечто, безусловно принадлежащее владельцу, на чувственном уровне. «Многие из опрошенных отметили, что цифровые книги слишком дороги, потому что они не предлагают такого же богатства ощущений, что и обычная книга; вы читаете их, и словно ничего не осталось», — говорит профессор Сабрина Хелм, ведущий автор исследования.

Что самое интересное, в «показаниях» различных поколений не было существенной разницы. Как молодые, так и пожилые респонденты в основном высказывали одни и те же аргументы в пользу бумаги. Среди всех групп была примерно равная доля сторонников электронных гаджетов — более того, среди первых двух групп респондентов таких людей было даже немного больше. Их главный аргумент весьма прозаичен — в цифровом виде книга занимает меньше места.

Это тоже интересно: