Ученые заставили мышей реагировать на световые сигналы, поданные прямо в мозг

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли подавали в мозг мышей голографический сигнал. «Подопытные» реагировали так, словно взаправду что-то увидели.

Чтобы проверить гипотезу, согласно которой нейроны мозга можно напрямую контролировать оптическими сигналами, ученые реализовали сложную схему. Для начала они генетически модифицировали клетки мозга. Вставленная туда ДНК кодирует белок, активирующий нейроны в ответ на световой сигнал. На генетически модифицированных мышах непосредственно проводили эксперимент.

Фото: derwaechter.net
Фото: derwaechter.net

Подопытным животным через отверстия в черепе завели провод, по которому шел световой сигнал. Световые импульсы подавали со скоростью 500 раз в секунду. Каждый такой сигнал активировал порядка 50 нейронов.

Сами мыши при этом бежали по решетчатому колесу. Их голова была зафиксирована неподвижно, а в поле зрения не попадали никакие сторонние объекты. Зафиксировать какие-либо внешние проявления реакций на световые сигналы ученым не удалось, но нейроны реагировали так, словно мыши действительно что-то видели. Данные эксперимента опубликованы в Nature.

Автор работы Алан Мардинли уверен, что стимулирование мышей — первый шаг к созданию оптоволоконного нейропротеза. «Мы имеем точность, необходимую для того, чтобы мозг точно активировал нужный участок. Если вы можете читать и писать на языке мозга, вы можете общатся с ним напрямую. Это первый шаг на длинном пути к созданию технологии, которая поможет усиливать или изменять ощущения и восприятие», — говорит ученый.

Это тоже интересно: