Машина для эвтаназии готова к первым испытаниям

Sarco — разработка австралийца Филиппа Ничке, давнего сторонника эвтаназии, также известного как «Доктор Смерть».

Футуристическая камера для «мягкого самоубийства» вызывает противоречивые чувства — восхищение пополам с ужасом. Внутрь камеры подается азот, который потихоньку усыпляет добровольного смертника, и человек не ощущает, как умирает от нехватки кислорода.

cdn.newsapi.com.au
cdn.newsapi.com.au

Каждый желающий воспользоваться изобретением Филиппа Ничке должен сначала пройти тест на вменяемость и подтвердить, что собрался умирать по собственной воле. После этого человек получает 4-значный код, действительный в течение 24 часов — за это время он может либо укрепиться в своем решении, либо передумать. После введения этого кода на клавиатуре машины разблокируется кнопка, запускающая процесс убийства.

Возможное испытание смертоносной камеры вызвало протесты в голландском обществе. Пресс-секретарь телефонной службы по предотвращению суицидов назвал такие тесты «абсолютно нежелательными». Депутат парламента Кеес ван дер Стаай был более эмоционален: «Это ужасно! Мы все вместе пытаемся предотвращать суициды, а тут на выставке эта коробка как что-то абсолютно нормальное. Суицид — не рекламная акция, и это уголовное преступление».
Сам Ничке настроен философски: «Мы умираем один раз, так почему не сделать это наилучшим образом?», цитирует он «Доктора Смерть» Daily Mail.