Результаты ЕГЭ не будут засчитаны

Как вы знаете, мобильные телефоны под запретом при сдаче ЕГЭ. Более того, их даже нельзя приносить с собой на экзамен. Тем не менее, не все следуют этому правилу. Так, в Хабаровске разгорелся скандал, в который были вовлечены не только школьники, но и заместитель директора местной школы.

Завуча одной из хабаровских школ поймали с поличным за решением задач по математике. Она помогала своим подопечным пересдавать экзамен посредством SMS. Если ученик не мог справиться с каким-либо заданием, то отправлял на номер преподавателя условия задачи со своего мобильного телефона, а в ответном сообщении получал ее решение.

Полицейские не говорят, как им удалось вычислить преподавателя, но отмечают, что ее услугами пользовались не менее 8 человек. Их результаты экзамена, скорее всего, будут аннулированы. Не исключено, что пересдавать ЕГЭ им придется уже в следующем году.

Мера наказания для преподавателя будет зависеть от выводов, к которым придут следователи. Если они установят, что завуч помогала ученикам на безвозмездной основе для повышения общего показателя успеваемости, то она отделается «легким испугом». Напомним, деяние преподавателя попадает под действие УК РФ.

Тем временем, не только в России страсти вокруг школьных экзаменов накалены до предела. Французская полиция задержала главного подозреваемого в утечке в Интернет заданий общенационального экзамена по математике (аналог нашего ЕГЭ). По данным следствия, незадолго до теста мужчина (работник типографии, в которой печатались бланки) сфотографировал задания и выложил их в Сеть.

Инцидент вынудил Министерство образования не засчитывать результаты за этот экзамен, что повлекло за собой возмущение учащихся и их родителей. Некоторые из них уже решили добиваться справедливости через суд.