Учёные узнали, что от текилы можно похудеть

Экзотический напиток снижает уровень сахара в крови и способствует похудению.

Всем, кто хочет сбросить вес, обычно советуют отказаться от алкоголя. Но американские ученые установили, что регулярный прием текилы в небольших дозах может помочь похудеть и сохранить стройность. Доклад об этом опубликован нa недавнем coбpaнии Aмepикaнcкoгo xимичecкoгo cooбщecтвa.

Фото: Festival Sherpa
Фото: Festival Sherpa

Такое свойство напитка обусловлено агавинами. Эти вещества содержатся в растении агаве, из которого и делают текилу. Агавины увеличивают выработку глюкагоноподобного пептида (ГПП-1) в организме человека. Этот гормон ослабляет моторную активность желудка, а также опосредованно (через усиление секреции инсулина) уменьшает концентрацию глюкозы в крови.

Чтобы желающим похудеть не пришлось спиваться, ученые планируют разработать на основе агавинов специальные средства для похудения. «Агавины довольно дешевы и не имеют особых побочных эффектов, за исключением индивидуальной непереносимости у мизерного количества людей», — заявляет соавтор доклада Мерседес Лопез. По словам Лопез, благодаря своим биохимическим свойствам агавины дают людям чувство насыщения и уменьшают аппетит.

Свойства агавинов проверили на лабораторных мышах. Мыши, которым в качестве источника сахара в еде давали агавины, теряли вес и ели меньше по сравнению с животными, которым в пищу добавляли фруктозу, сахарозу или аспартам.

Это тоже интересно: