Угрожает ли Земле гигантский астероид?

Помните, астрономы месяц назад предупреждали нас об огромном астероиде, который вскорости может столкнуться с Землей? Кажется, все не так уж и плохо.

Астероид 2006 QV89 — солидная космическая глыба. Его диаметр — от 20 до 50 метров, и 9 сентября 2019 года он должен пересечь орбиту Земли. Астрономы и астрофизики оценивали шансы столкновения 2006 QV89 с нашей планетой примерно как 1 к 7000 (0,014%). Однако последние расчеты ученых показывают, что никакого столкновения не предвидится и вовсе.

Фото: NASA
Фото: NASA

С момента обнаружения астероида в 2006 году ученые надолго потеряли его из виду — из-за относительно небольшого размера его можно наблюдать только возле Земли. Астрономы из Южной Европейской обсерватории провели повторное изучение объекта, как только он снова приблизился к нашей планете. Результаты их исследований обнадежили всех жителей Земли (из тех, кто, конечно, слышал об этом астероиде).

Оказалось, что размеры 2006 QV89 меньше, чем считалось ранее. На основе уточненных данных астрономы пересчитали орбиту астероида и выяснили, что вероятность его столкновения с Землей абсолютно нулевая. Так что Апокалипсис в очередной раз откладывается, выдыхаем.

Это тоже интересно: