Украинский банк вводит платежные браслеты

Биометрический браслет представил «ПриватБанк» совместно с фирмой MAWI Solutions. Его главное преимущество — новый метод идентификации владельца.

Разработчики браслета уверяют, что точность идентификации по ЭКГ ничуть не уступает определению личность по отпечатку пальца или по радужной оболочке глаза. «Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ — уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего по нескольким ударам сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс», — говорит Рон Фридман, исполнительный директор MAWI.

Фото: meedpay.com
Фото: meedpay.com

На доведение технологии до ума специалисты потратили около года. За разработку платежных решений отвечали специалисты «Приватбанка» и Mastercard. Прототип браслета был представлен на выставке FinovateSpring 2018 в США. Но до официального внедрения гаджету предстоит длительная процедура проверки. Проводит её инженеры MAWI будут совместно с учеными из научно-исследовательского центра Idiap в Швейцарии.

Руководство «Приватбанка» уверено, что рынок готов тепло принять новую технологию. По данным соцопросов, проведенных по заказу Mastercard, 37% украинцев согласны проводить оплаты при помощи носимых устройств. При этом 34% — за биометрический способ подтверждения личности плательщика. Это одни из самых высоких показателей в Европе.

Это тоже интересно: