Qualcomm готовит свои ультрабуки

Cтарший вице-президент Qualcomm Роб Чендхок сообщил, что четырехъядерные процессоры Snapdragon S4 появятся в ноутбуках на базе Windows 8. Причем эти ноутбуки будут намного тоньше, чем Apple MacBook Air или современные ультрабуки. "Мы разрабатываем устройства гораздо более тонкие, чем то, что Intel называет ультрабуками", — сказал он.

Чендхок считает, что в настоящее время границы между высокопроизводительными смартфонами и ноутбуками все больше размывается. Он уверен, что при помощи их мощных чипов S4 можно создавать сверхтонкие ноутбуки с HD-экранами и большим временем автономной работы. Системы на чипе S4 получили ядра Krait, основанные на архитектуре ARM и по производительности находящиеся между Cortex-A9 и Cortex-A15, а также GPU Adreno 225 с поддержкой Direct3D 9.3.

Роб Чендхок считает, что мощности четырехъядерного чипа Snapdragon S4 с многоядерной графикой вполне хватит, чтобы обеспечить достаточную производительность (в том числе и игровую) для устройств, работающих на новой Windows 8 ARM.

В настоящее время Qualcomm хочет расширить сферу своего влияния на рынок персональных компьютеров. Ноутбуки на базе Qualcomm Snapdragon получат поддержку 4G и будут отличаться широкими мультимедийными возможностями.

Однако на рынке ПК Qualcomm придется конкурировать не только с Intel. Свои решения накануне выхода Windows 8 представят и другие ARM-производители — NVIDIA и Texas Instruments.