Треть ультрабуков получит сенсорные дисплеи

В октябре 2012 года Microsoft начнет реализацию новой версии настольной операционной системы — Windows 8. Одним из основных ее нововведений, как мы знаем, стал "плиточный" интерфейс Metro UI, в большей степени рассчитанный на сенсорное взаимодействие.

Ресурс Digitimes сообщает, что Microsoft, в связи с выходом Windows 8, постоянно напоминает производителям ультратонких ноутбуков оснащать свои девайсы сенсорными дисплеями. И благодаря "активному участию" Microsoft в процессе разработки аппаратного обеспечения для ультрабуков, ожидается, что к концу 2012 года треть из них будет поставляться с тачскринами.

Кроме этого, Microsoft установила жесткие требования для планшетов и ноутбуков с сенсорными дисплеями, работающими на Windows 8, — например, 5-точечный мультитач и минимальный набор необходимых модулей, таким образом еще больше усиливая свое влияние на будущее ультратонких ноутбуков.

Напомним, первые устройства на Microsoft Windows 8 должны появится в октябре. А компания Intel обещает не менее 75 ультрабуков стоимостью на уровне 700 долларов до конца этого года.