В России представили «умную» камеру для фиксации нарушений ПДД и других противоправных действий

Ростех показал видеокамеру, которая осуществляет наблюдение при активной поддержке ИИ. Искусственный интеллект умеет в реальном времени распознавать различные запрограммированные «внештатные ситуации» и реагировать на них, отправляя сигнал в центр реагирования. Камеры планируется использовать для фиксации нарушений ПДД, но не только. Производство стартует в начале следующего года.

Алгоритмы «умной» камеры умеют распознавать остановку в неположенном месте, превышение скорости и другие нарушения куда эффективнее современных аналогов. Номера автомобиля система «видит» с расстояния около 20 метров, причем как днем, так и ночью и может работать при температуре до -40 градусов. В рамках проектов «умного города» камера сможет вести наблюдение на массовых мероприятиях или на придомовых территориях.

«Умная» обработка яркостных шумов позволяет существенно повысить четкость изображения и улучшить видимость в условиях недостаточной освещенности. Инфракрасная подсветка работает на дальностях до 50 метров. К устройству подключается периферия: микрофон, динамик, внешний громкоговоритель, различного рода датчики и дополнительные устройства.