«Умные очки» из боевой экипировки адаптировали для школьников

Специалисты ЦНИИТОЧМАШ адаптировали «умные очки» из боевой экипировки «Ратник» для использования в общеобразовательных школах будущего. Об этом сообщили в четверг, 7 февраля, в пресс-службе института.

Новинка была представлена в рамках выставки «Цифровая образовательная среда», проходящей 7–8 февраля на ВДНХ. По данным представителей института, гражданская версия «умных очков» может использоваться в образовательном процессе как средство отображения индивидуальной информации.

Фото: Global Look Press/Rodrigo Reyes Marin
Фото: Global Look Press/Rodrigo Reyes Marin

«По сути это индивидуальный монитор, на который ученик или учитель могут выводить необходимую информацию», — отметили в пресс-службе, которую цитирует ТАСС. Отмечается, что такие очки устойчивы к вибрациям, могут подключаться к любому ноутбуку и не требуют дополнительного питания.

9 января сообщалось, что иностранные заказчики проявляют большой интерес к экипировке «Ратник». Она состоит из 40 элементов, включающих в себя как оружие с бронежилетом и другой защитой, так и средства связи, навигации и прицеливания. В числе новшеств, сообщалось ранее, экипировка может получить электронное забрало с функцией лазерного прицела и экзоскелет для увеличения мышечных возможностей бойца.