Представили FitOn: первые часы, определяющие уровень кислорода в крови

Гаджет FitOn выполняет роль персонального консультанта по здоровью и выполняет привычные функции «умных» часов — просмотр уведомлений, переключение музыки и т. п.

Создатели FitOn называют свой гаджет первыми «умными» часами, которые отслеживают уровень кислорода в крови. Для этого используется специальный датчик, обеспечивающий точность 99%. Также часы определяют частоту сердечных сокращений, как и остальные носимые гаджеты.

На основе данных со всех датчиков часы собирают информацию о состоянии организма. Они могут определить нарушение дыхательного ритма, состояние стресса и симптомы переутомления. Приложение на смартфоне, с которым часы связываются по Bluetooth, предупредят о нарушениях и подскажут как их решить.

Также часы FitOn помогут в спорте. Они автоматически определяют, каким видом нагрузки вы занимаетесь и начинают запись показателей. Это может быть плавание, бег, велосипед, упражнения с отягощениями и другие виды спорта. Заодно гаджет следит за сердцебиением и помогает подобрать правильную нагрузку.

Сами часы небольшие — циферблат размером в один дюйм. Корпус защищен от воды и пыли, так что в них можно спокойно плавать в бассейне. Аккумулятора хватит на 96 часов использования. Также FitOn можно использовать как обычные «умные» часы для просмотра уведомлений, звонков, управления музыкой и смотреть время.

Главное преимущество часов FitOn — цена. По предзаказу на Kickstarter они стоят всего 49 долларов или около 2800 рублей по курсу. Доставлять часы начнут уже в декабре 2017 года.