В России изобрели «умный» стул

Он будет сообщать, если вы неправильно сидите на нем.

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали «умный» стул для формирования правильной осанки у детей. Об этом сообщается на сайте образовательного учреждения.

Фото: ЮУрГУ
Фото: ЮУрГУ

Внешне стул ничем не отличается от обычного. Главные отличия внутри — он оснащен специальными датчиками, которые предупреждают человека, если он сидит в неправильной позе. По задумке разработчиков, изобретение должно помочь с диагностикой и предупреждением многих патологий, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

«Если мы знаем, что в зависимости от позы меняется вес человека, мы можем создать устройство, которое будет измерять его и определять, в какой позе ты сидишь. Это обычный школьный стул, в который вмонтированы датчики, как на обычных весах. Когда человек садится правильно, стул определяет его вес. Отклонения веса от "правильного" будут являться индикатором неправильного сидения», — пояснил директор Научно-исследовательского центра спортивной науки Виталий Епишев.

Данные со стула в режиме реального времени может отлеживать педагог или родитель, «умный» стул умеет передавать информацию на смартфон по Wi-Fi или Bluetooth. На экране появляется информация о том, как сидит каждый ученик. Также информация будет передаваться учителю физкультуры и школьному врачу.

Сейчас создан прототип «умного» стула, но программа пока что находится на доработке. Весной планируется провести первое тестирование устройства с участием школьников.

Это тоже интересно:

Контент недоступен