«Умрет, не успев родиться»: Системе быстрых платежей грозит бойкот ритейлеров

Крупный ритейл раздумывает об отказе от участия в Системе быстрых платежей от Центробанка. Бизнес недоволен размером комиссий. Предложенные условия не устраивают и банки.

Торговые сети допустили возможность бойкота Системы быстрых платежей (СБП) от Банка России из-за названных регулятором тарифов в 0,2−0,7% от суммы покупки. Как пишут «Ведомости», об этом говорится в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Представители объединений подтвердили изданию отправку документа.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

СБП должна сделать прием безналичных платежей дешевле, считают ритейлеры. Сейчас за прием карт (эквайринг) торговые сети платят комиссию. Она варьируется от десятых долей процента (некоторые категории ритейла, в частности крупные продовольственные сети) до 3% от суммы операции. Центробанк отказался от регулирования комиссий и предложил СБП как альтернативу.

В мае первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила в Госдуме, что регулятор обсуждает фиксированный тариф для торговых точек в рамках СБП на уровне 0,4%. Такую ставку сочли несправедливой банки. Они указали, что тратят часть полученных комиссий на инфраструктуру и развитие безналичных платежей, а ритейлеры сэкономленное оставят себе. В июле Скоробогатова уже заявила, что ЦБ предложил ставки в коридоре от 0,2% до 0,7%.

АКИТ и АКОРТ в письме указывают, что банки будут требовать максимальную комиссию, которая «неинтересна торговым сетям, у которых тариф уже ниже», цитируют «Ведомости» письмо двух ассоциаций.

Продовольственные ритейлеры не стали это комментировать газете. Представитель Банка России заявил, что общался с участниками рынка, затронутыми в процессе, и выработал компромиссное решение. Представитель АКИТ сказал изданию, что ставки должны быть «0,3−0,4% и никак не более». «Если тарифы будут выше, то систему никто использовать не станет и она умрет, не успев родиться», — цитируют его «Ведомости».

Банки коридор тарифов от 0,2% до 0,7% тоже устраивает: они считают такие ставки слишком низкими, пишут «Ведомости». Один из банкиров сказал газете, что такие ставки ниже себестоимости. Другой отметил, что такие цифры отбивают интерес развивать услугу.

Сеть «М. Видео-Эльдорадо» скоро запустит пилот СБП, при расчете она учитывала тариф в 0,3−0,4%, сказал представитель группы «Ведомостям». Ozon также ожидает, что в СБП будут изначально названные тарифы, заявил газете вице-президент по цифровым финансовым сервисам в Ozon Никита Сайгутин.

Представитель Альфа-банка считает снижение комиссий ниже 0,2−0,7% маловероятным, поскольку тогда банки не смогут начислять бонусы и кешбэк клиентам на прежнем уровне. Директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова сказала, что банк поддержит предложение ЦБ по комиссии.

Система быстрых платежей запустилась в начале года. К ней присоединились несколько крупных банков, в том числе Альфа-банк, ВТБ и Тинькофф банк. Сейчас система работает только с переводами средств между физическими лицами по номеру телефона. Запуск платежей в пользу юридических лиц Центробанк только готовит. Одна из функций, которую хочет внедрить ЦБ, — оплата товаров по QR-коду: клиент сканирует камерой смартфона в приложении банка QR-код торговой точки, и банк спишет средства в пользу продавца.