Уникальная находка во льдах Гренландии ждала своего часа 76 лет

Группа энтузиастов отыскала подо льдом один из истребителей «Потерянной эскадрильи». P-38 ждал искателей со времен Второй Мировой.

15 июля 1942 года 8 американских военных самолетов, отправившихся на британский аэродром, попали в снежную бурю над Гренландией. Единственным выходом, чтобы уцелеть, стала аварийная посадка на остров. Через 9 дней замерзших и оголодавших летчиков эвакуировали — а самолеты остались во льдах.

Один из самолетов «Потерянной эскадрильи» на гренландском леднике. Фото: Popular Mechanics
Один из самолетов «Потерянной эскадрильи» на гренландском леднике. Фото: Popular Mechanics

О «Забытой эскадрилье» вспомнили в конце 1980-х годов. В 1992 году группа любителей военной техники добралась до одного из истребителей. Более того — раритетный P-38F-1 смогли извлечь с 75-метровой глубины на поверхность. Сейчас этот самолет, прозванный «Glacier Girl» (Девушка с ледника), отреставрирован до летного состояния и постоянно участвует в различных авиашоу.

Теперь специалисты из группы Arctic Hot Solutions добрались еще до одного P-38. Его точное местонахождение устанавливали почти 7 лет, с 2011 года. Поисковая группа пыталась разыскать узника льдов при помощи обычного радара, но этого оказалось недостаточно. В начале этого года группа вернулась в Гренландию, вооружившись специальными георадарами для подповерхностного зондирования. Для более эффективного сканирования местности приборы установили на беспилотники - и это помогло довольно быстро отыскать P-38.

Энтузиасты заручились поддержкой правительств США и Великобритании и попробуют достать самолет. Для этого им придется заполнить глубокую скважину горячей водой, чтобы освободить пространство, а затем в получившейся ледяной пещере разобрать самолет на запчасти.

Это тоже интересно: