Физики доказали, что Вселенная не является голограммой

Американские физики провели опыт, который должен был установить, сколько измерений во Вселенной – два (голограмма) или три (представление, на котором базируется классическая физика). Статья, опубликованная авторами эксперимента в электронной библиотеке Корнеллского университета, утверждает, что Вселенная не является плоской двумерной голограммой.

Мы живем в голограмме?

В 1993 году Герард 'т Хоофт из Нидерландов впервые озвучил голографический принцип, который объясняет устройство Вселенной или черных дыр. С тех пор физики, астрономы и космологи активно дискутировали о том, является ли Вселенная двумерной голограммой или настоящим трехмерным объектом.

Согласно голографическому принципу, Вселенные и черные дыры можно представить в виде двумерной голограммы, на поверхности которой имеется информация об искривлении пространства-времени внутри них. Эти данные позволяют нам видеть трехмерные сферы пустоты вместо плоских объектов.

В 1997 году Хуан Малдасена, американский физик, разработал теорию и набор уравнений, которые описывают поведение голографической черной дыры или Вселенной. В 2009 году совместно с коллегами Крэйг Хоган и его коллеги из лаборатории Ферми в Чикаго изобрели методику проверки выкладок 'т Хоофта и Малдасены на практике.

Нам не удалось найти корреляций, которые бы указывали на новую физику и голографический шум. Но для меня наше самое большое достижение заключается в том, что теперь у нас есть методика наблюдений за тканью пространства-времени на таком уровне.
Крэйг Хоган
Ученый Калифорнийского технологического института в Пасадене

Суть метода

Хоган утверждал, что если голографический принцип справедлив, то в пространстве координаты произвольных точек невозможно будет измерить из-за неопределенностей, которые задаются законом квантовой механики – они будут колебаться на частотах в несколько мегагерц и более. Эффект можно зафиксировать, если два одинаковых сверхточных интерферометра поставить рядом друг с другом для измерения с точностью до атома расстояния, которое будет проходить луч при движении от лазера к детектору фотонов.

Если Вселенная является голограммой, то разбросы в значениях координат и длин расстояний, замеряемые интерферометрами, будут связаны друг с другом – возникнет корелляция. Если же Вселенная является трехмерной, то подобные флуктуации наблюдаться не будут.

На создание установки ученые потратили 2,5 млн долларов, путь луча в ней составил 38 м. Опыты с использованием высокоточной техники корелляций не зафиксировали, а значит, шансы на то, что мы живем в голограмме, крайне малы.

Альтернативная точка зрения

Хоган отмечает, что голографическая природа Вселенной может скрываться в угле наклона объектов материального мира друг относительно друга или прятаться в иных уголках мироздания. Другие физики сомневаются в том, что установка, собранная калифорнийскими учеными, работает, и не исключают, что теоретические выкладки Хогана о функционировании системы могут быть неверны.