Apple одержала первую победу над спецслужбами

Судебное заседание по делу о раскрытии данных со смартфона наркоторговца состоялось в Нью-Йорке между компанией Apple и ФБР. Суд удовлетворил просьбу Apple и отклонил иск спецслужб о принудительном взломе устройства. Об этом сообщает Reuters.

Взломать нельзя отпустить

Суд встал на сторону компании Apple в вопросе раскрытия личных данных с iPhone одного из наркоторговцев. Судебное разбирательство тянулось с октября 2015 года.

Судья Джеймс Оренштейн постановил, что у него нет права заставлять компанию взламывать смартфон, который был обнаружен в ходе расследования бруклинского дела о торговле наркотиками.

Спецслужбы хотели вскрыть личные данные с iPhone одного из соучастников. Глава Apple Тим Кук считает, что если хотя бы один раз дать правительству доступ к личным данным пользователей, то оно не остановится и будет требовать больше контроля в дальнейшем.

Что будет?

Это не последний бой между IT-гигантом и спецслужбами. Однако благодаря вынесенному решению ставки на победу на грядущем суде у Apple резко повысились.

Следующий этап в судебных тяжбах для Apple настанет 22 марта 2016 года, когда состоится заседание по аналогичному вопросу о данных террориста, который устроил перестрелку в городе Сан-Бернардино (США). Позиция Apple остается неизменной.