В армии США назвали самые важные достижения науки и техники 2019 года

Эти технологии задают тон военной отрасли будущего.

Армейская исследовательская лаборатория армии США (ARL) подготовила список десяти самых важных достижений исследователей и инженеров за 2019 год, которые войдут в арсенал солдата будущего. Об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на старшего ученого ARL Александра Котта.

Американские военные. Фото: Brookings Institution
Американские военные. Фото: Brookings Institution

Искусственные мышцы из пластмассы

Роботов, которые станут частью вооруженных сил в будущем, могут оснащать искусственными мышцами из полимеров. Такое улучшение повысит производительность машин, позволив увеличивать максимальную нагрузку, которую смогут выдерживать роботы.

Мониторинг здоровья солдата с помощью биосенсоров

Исследователи изучают возможности отслеживания состояния организма бойцов в реальном времени с помощью специальный биорецепторов. Такие датчики обладают небольшими размерами, легки в производстве и устойчивы к воздействию окружающей среды. Все данные можно получать выборочно из крови, пота или слюны. Биорецепторы планируют внедрять в носимые сенсоры.

Огнеупорные батареи на основе воды

Исследователи разработали новый тип литий-ионных аккумуляторов, в котором легковоспламеняемые электролиты заменили на основанный на воде растворитель с применением соли лития, устойчивой к высоким температурам.

Выработка электроэнергии с помощью водорода

Энергию можно получать при первой необходимости с помощью простой таблетки и воды. Военные изучают возможности использования структурно-стабильного наногальванического сплава на основе алюминия, который производит энергию из водорода, выделяемого при контакте материала с водой.

Смотрите, какое вооружение может появиться у армий будущего, в нашей в галерее:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c9733e350b5a0a2033c1c8a34af87e8f/1666914/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1d5bc544bf58750d0112d26b8cfd53da/1666915/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/578cf5be00c20db62ce2cf9645440868/1666916/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/786dcbeccd02158a80c9627912867e66/1666917/
15фотографий

3D-печать сверхпрочной стали

Ученые придумали способ печатать сверхпрочные металлические детали путем адаптации сплава, созданного в ВВС США, в порошковом виде. Лазер специального принтера плавит порошок в необходимую форму, а затем покрывает деталь дополнительными слоями, пока запчасть не будет завершена.

Датчик внимания

В ARL создали датчик, который отслеживает направление взгляда человека и анализирует его мозговую активность. Так исследователи понимают, что привлекает внимание солдата в среди множества раздражителей в потенциально опасной среде.

CRYSTAL

Исследователи разработали уникальную систему под названием CRYSTAL на базе искусственного интеллекта, которая анализирует сочетания материалов, основываясь на законах физики и химии. Цель CRYSTAL — поиск основы для создания более эффективного топлива.

Роботизированные массивы для направленной связи

Новый способ отправки радиосигналов использует специальные автоматизированные платформы с низкочастотными антеннами и ИИ, которая самоорганизуется в направленную антенную решетку.

«Регенерирующий» материал

Военные создали специальный тип эпоксидной смолы, которую можно производить на 3D-принтере. Она обладает способностью самостоятельно восстанавливаться при комнатной температуре. Также эта смола может принимать заданную форму.

Отряды роботов-солдат

Исследователи работают над алгоритмами, которые позволят автономным машинам действовать самостоятельно в неизвестной обстановке на поле боя. Роботы смогут работать с непредвиденными обстоятельствами в неизвестных сценариях, что в конечном итоге подготовит их к взаимодействию с солдатами во время боевых действий.

Это тоже интересно:

Контент недоступен