США планируют запретить провоз ноутбуков и планшетов на всех рейсах из Европы

Еще в марте правительство Соединенных Штатов приняло запрет на перевозку ноутбуков и планшетов в ручной клади на рейсах в США из восьми арабских стран. Теперь, похоже, запрет может быть распространен на все рейсы из Европы и Великобритании.

Согласно сообщению CBS News, официальные лица Министерства внутренней безопасности США уже несколько недель встречаются с представителями авиакомпаний для обсуждения расширений запрета.

Под запрет может попасть большинство переносных электронных устройств, превышающих по размерам сотовые телефоны, — кроме специальных медицинских устройств.

Запрет отчасти вызван невозможностью отслеживания пассажиров, которые «стыкуются» в европейских странах, но начали путешествие в государствах Ближнего Востока или Африки, а также общим прохладным отношением США к иммиграционной политике Европейского союза.

Фото: WIN-INITIATIVE VIA GETTY IMAGES
Фото: WIN-INITIATIVE VIA GETTY IMAGES

Очевидно, спецслужбы США опасаются взрывных устройств, спрятанных в ноутбуках. По данным разведки США, террористические организации, якобы, научились начинять гаджеты взрывчаткой так, чтобы ее нельзя было отслеживать на сканерах безопасности, а возможность функционирования устройств сохранялась.

Теперь, скорее всего, крупные гаджеты нельзя будет брать в салон самолета.

С другой стороны, если самый обычный ноутбук с неисправной батареей вдруг воспламенится в багажном отделении, пожар некому будет потушить. А это, в свою очередь, может привести к авиакатастрофе.

Шаг сомнительный и вряд ли будет реализован в полной мере. Скорее это выглядит как попытка в социальной сфере надавить на Европу с ее свободными миграционными нормами.  Конечно, с позиции пассажира это сплошные проблемы: летящим много часов по делам в США будет трудно без ноутбука, а в багаже его сохранность сомнительна. При этом потенциальные террористы могут замаскировать бомбу не под ноутбук, а под любой другой предмет, который перевозить в ручной клади не запрещено, например, портативный медиаплеер, фотоаппарат или видеокамеру.  Также возникнут проблемы при страховке техники в багаже – сейчас опции дорогие и полностью лежат на пассажире, а переложить заботу об этом на авиакомпании вряд ли получится.
Шатилин Илья
главный редактор FrequentFlyers.ru

Вероятно, официальное заявление о расширении запрета появится на этой неделе, но пока официально ничего не объявлено.