Власти США продолжат контролировать Интернет

Министерство торговли США заявило о намерении продлить контракт с Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Данный шаг предполагает, что власти страны как минимум на год сохранят контроль над глобальной сетевой инфраструктурой. Ранее предполагалось, что организация будет приватизирована и за счет этого выйдет из-под контроля ведомства.

Лоуренс Стриклинг (Lawrence Strickling), заместитель министра торговли США, отметил:

Правительство планирует продлить свой контракт с ICANN на один год, до 30 сентября 2016 года, с возможностью продлить его на три года.

Чиновник также добавил, что такое решение было принято, в первую очередь, из-за того, что консолидированное предложение о принятии функций ICANN интернет-сообщество разработать не успело.

Напомним, ранее Министерство торговли США заявляло, что выступает за передачу функций управления интернет-инфраструктурой с учетом всех участников процесса: государств, бизнеса и интернет-сообщества. Ключевым условием было наличие гарантий невмешательства в функционирование Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами со стороны одного или группы государств. Также власти США изначально отвергали идею передачи фактического контроля над сетью глобальным международным организациям, в частности, ООН или Международному союзу электросвязи. При этом до 2009 года ICANN предоставляла отчет о своей работе только контролерам из США, а позднее в комиссию были включены и представители других стран.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ, монополию в организации работы ICANN раскритиковал. Чиновник считает, что управление корпорацией через администрацию США неэффективно, и это было доказано, когда удалялись домены, зарегистрированные на юридических или физических лиц, находящихся в Крыму. По мнению Никифорова, передача управления ICANN независимой организации обеспечит многим странам возможность реализовать проекты, которые демонополизируют Интернет.