США критикуют российскую идею ввода «налога на интернет»

США осудили стремление России ввести авторский сбор с мобильных операторов, который также получил название «налога на интернет». Информация об этом была замечена в материалах к ежегодному отчету Special 301, подготовленных Международным альянсом по интеллектуальной собственности США, где Россия относится к странам с неблагополучным с точки зрения пиратства странам. Авторы доклада рекомендуют российскому правительству внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие серьезную ответственность за незаконную съемку фильмов в кинотеатрах и распространение «экранок».

В составе Международного альянса по интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA) числится семь ассоциаций американских компаний, которые производят фильмы, компьютерные программы, музыку и т.д., то есть контент, который защищен законодательством об интеллектуальной собственности. Каждый год альянс подготавливает рекомендации к докладу о защите авторских прав в других странах.

Свежая версия документа включает информацию о том, что в России сосредоточено большое количество создателей «экранок» - копий фильмов, снятых незаконно во время показа в кинотеатрах. Копии фильмов распространяются в интернете или среди пиратских синдикатов.

Авторы документа считают, что российские власти обязаны внести и принять поправки в ст. 146 Уголовного кодекса («Нарушение авторских и смежных прав»), которые предусматривают уголовную ответственность за незаконную съемку фильмов в кинотеатрах. Стоит отметить, что пару лет назад похожий законопроект рассматривался депутатами Думы, но принят не был.

Кроме этого, представители альянса выступили с критикой предложенной Российским союзом правообладателей (РСП) идеи сбора с операторов связи (подробнее о «налоге на интернет» читайте здесь).

«Такой сбор не сможет генерировать справедливую или значимую компенсацию для авторов и производителей материалов, защищенных авторским правом, — передают «Известия». — Мы призываем правительство России отказаться от этого предложения».

Введение сбора может нарушить соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и основополагающие документы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). «Налог на интернет» закроет возможность «создания условий для здоровой и правовой конкуренции», уверены в США.

Еще одной рекомендацией российским властям стало предложение запрета ввоза в страну гаджетов, с помощью которых можно обойти антипиратскую защиту.

«За последние годы наша страна сделала огромный шаг вперед по защите авторских прав. И в сфере законодательства, и в судебной практике, и в работе соцсетей и компаний по борьбе с пиратством. Однако эти меры почему-то американцами не отмечаются. Учитывая это и нынешние непростые отношения между двумя странами, Россия вряд ли обратит внимание на доклад. А санкциями нашу страну уже сложно запугать, они и так введены», - приводят слова российских экспертов «Известия».