Американцы впервые показали суперпушку для сдерживания России

США представили новое высокотехнологичное оружие — рейлган (рельсотрон), разработанный для нужд военно-морского флота. Оружие, которое может потенциально использоваться для сдерживания российских войск, способно выпускать снаряды на высокой скорости и предназначено для уничтожения лагерей террористов и кораблей, пишет The Wall Street Journal.

Фантастическая бронебойность

В ходе испытаний 11-килограммовый снаряд, выпущенный из рейлгана, пробивал семь стальных пластин и оставлял в них отверстие диаметром около 13 см. Пушка работает без пороха и других взрывчатых веществ, а питается от электромагнитных рельсов, которые ускоряют снаряд перед запуском.

Издание утверждает, что пушка позволит США сдерживать военную мощь Китая и России

Длина ствола пушки составляет 9,75 м. Здесь снаряд разгоняется настолько, что его скорость на выходе достигает 7242 км/ч (более 1,6 км/с)

Потенциально пушка может не только пробить обшивку защищенного военного корабля, но и стать частью системы противоракетной обороны. Таким образом, самолеты, ракеты, танки, корабли и лагеря террористов можно будет уничтожать с помощью одного и того же оружия.

Скорострельность оружия – 10 выстрелов в минуту. Ресурса пушки достаточно для выполнения 1000 выстрелов.

Стоимость оружия оценивается в 25-50 тысяч долларов

Для противоракетной обороны разница огромная: так, цена ракет-перехватчиков доходит до 10 млн долларов.

Для работы рейлгана необходимо 25 МВт энергии. Это количество, которое тратится в среднем на питание 18 750 жилых частных домов. Из-за столь высокого энергопотребления пушка, возможно, будет устанавливаться на корабли, оснащенные мощными энергогенерирующими установками.

Смотрите все подробности в этом видео:

Покажите видео друзьям – для этого нажмите на любую из кнопок соцсетей ниже ↓