В США хотят без разрешения производить российское оружие

Издание National Interest пишет, что главное управление войск специального назначения Министерства обороны США попросило американские компании изучить возможность производить внутри страны несколько типов российского вооружения. В частности, речь идет о ленточном пулемете Калашникова (модернизированном) калибра 7,62, а также о тяжелом крупнокалиберном пулемете «Утес» калибра 12,7 мм.

Изображение: National Interest
Изображение: National Interest

Американские военные планируют вооружить им различные военизированные группы в Ираке и Сирии, чтобы не покупать российское оружие. Перед производителями ставится задача скопировать и улучшить «оружие иностранного производства», для чего, например, планируется подготовить пять полнофункциональных прототипов «Утеса».

При этом компаниям придется самостоятельно создавать чертежи, приобретать соответствующие детали и сырье для производства копий, также им придется делать запчасти для уже существующих единиц. ГУ СпН МО требует производить оружие полностью в США, а копировать планируется не только российское оружие, но и другие популярные виды и типы вооружений.

Любопытно, как американцы планируют решать проблемы с лицензированием. Госкорпорация «Ростех» уже высказалась относительно производства копий российского оружия без обращения в «Рособоронэкспорт», назвав планы США «незаконным копированием российских разработок» и «воровством».