Американские военные воплотят "Аватар" в жизнь

Фантастическое — рядом. Похоже, что фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" скоро получит продолжение в реальной жизни. Американские военные готовят проект DARPA, суть которого во многом повторяет знаменитый фильм.

Целью необычного проекта является "разработка интерфейсов и алгоритмов, благодаря которым солдат будет эффективно взаимодействовать с полуавтономной двуногой машиной - его двойником на расстоянии".

Понятно, что эта "полуавтономная двуногая машина" не будет выглядеть как огромный синий пришелец — скорее она будет похожа на роботов из других фантастических фильмов, вроде "Терминатора" или "Трансформеров". Ключевые особенности проекта, тем не менее, не раскрываются. Поэтому, вполне вероятно, что управляемые американскими солдатами машины вовсе не будут "двуногими", а будут передвигаться на колесах или гусеничной тяге.

На развитие фантастического проекта выделено "всего" 7 миллионов долларов, что намного меньше бюджета экранизированного "Аватара", который составил 237 миллионов.

Неудивительно, что новейшие hi-tech изобретения зачастую используются для военных целей. Можно вспомнить хотя бы южнокорейскую электромагнитную бомбу или американскую ракету со встроенным излучателем, несущим смерть всей электронике.