Американские компании получат разрешение на работу с Huawei в течение месяца

Это позволит компаниям возобновить торговлю и восстановить прежние отношения.

После публичного заявления Трампа и Министерства торговли США, компании отправили заявки на получение лицензий, которые позволят возобновить работу с Huawei. Как сообщает Reuters, лицензии начнут выдавать уже в течение двух-четырех недель.

Huawei P30 Pro
Huawei P30 Pro

Американская компания, получившая лицензию, сможет и дальше продавать компании Huawei свои комплектующие или технологии. Таким образом у китайского производителя вновь будет полноценный доступ к новым версиям Android, архитектуре процессоров, Windows и он вернется к полноценной работе.

На такой шаг правительство США пошло после заявления Трампа на саммите G20. Он сказал, что американские компании смогут возобновить торговлю с Huawei. Однако потом в Министерстве торговли США уточнили, что это касается только тех областей, которые не затрагивают государственную безопасность. Поэтому компании смогут возобновить отношения с Huawei только через лицензии.

После такого шага со стороны США непонятно, что будет с собственной операционной системой Huawei. Есть два варианта — компания вернется на Android и продолжит развивать свою Hongmeng на всякий случай или постепенно откажется от системы Google. Остается только ждать новостей от Huawei.