Покупатели подали в суд на Apple

Магазины Apple в Пекине продают подержанные iPhone как новые, как утверждают покупатели, шесть из которых пожаловались и двое подали иски в суд против компании. Несколько покупателей, которые недавно приобрели устройства у официальных дилеров в Пекине, вскоре обнаружили, что у них более короткий гарантийный срок, чем положенный один год.

Обнаружив, что гарантия их новых iPhone на несколько месяцев короче предполагаемой, два покупателя связались с Вонг Хай - известным адвокатом, специализирующемся на борьбе с контрафактной продукцией. Вонг подал иск в районный народный суд от имени своих клиентов.

Как утверждает адвокат: «мои клиенты пошли в магазин, прежде чем связаться со мной, но магазин лишь предложил им заменить устройства на новые без какой-либо компенсации.» В своем блоге, посвященном этому разбирательству, Вонг загрузил фотографии чеков двух покупателей и результаты поиска на сайте Apple в качестве доказательств.

Другая покупательница, которая тоже обнаружила, что ее телефон не новый, пошла обратно в магазин, где продавцы пытались обмануть ее, изменив дату на гарантийном талоне. Она отказалась от подобного решения вопроса и взяла новый iPhone.


Сотрудник магазина сказал: "Это невозможно, чтобы мы продали подержанные мобильные телефоны". Но когда он узнал, что вопросы ему задает репортер, он отказался от дальнейших комментариев и посоветовал позвонить в офис Apple по связям с общественностью.

Согласно обвинительному заключению Вонга, потребители просят компенсацию в размере двойной стоимости iPhone, и чтобы Apple оплатила их судебные издержки, а также принесла им публичные извинения. Все покупатели, обнаружившие, что их iPhone не новые, могут принять участив в судебном разбирательстве.