Использование смартфонов улучшает мозговую активность

Использование смартфонов повышает активность работы головного мозга - к таким результатам пришли ученые, проведя исследование среди пользователей смартфонов и обычных кнопочных телефонов.

Ученые из университета Цюриха (Швейцария) провели исследование, чтобы выяснить, как постоянное взаимодействие с экраном смартфона влияет на мозг человека. Анализ пластичности мозга именно на примере смартфонов был выбран, так как пользователям, участвующим в эксперименте, не нужно было менять свои привычки или помещать их в стрессовую ситуацию лабораторных исследований, как обычно происходит, например, при оценке влияния видеоигр на мозг человека.

Чтобы связать «цифровую историю» использования смартфона с работой головного мозга, ученые делали электроэнцефалограмму для записи реакции мозга на механические нажатия большим, указательным и средним пальцами. Сравнивались группа людей со смартфонами с сенсорным экраном и пользователями обычных кнопочных телефонов.

Электрическая активность работы головного мозга была повышена у пользователей смартфонов, особенно при их взаимодействии с мобильным девайсом всеми оцениваемыми тремя пальцами каждой руки. Исследование также показало, что количество активности в коре головного мозга прямо пропорционально интенсивности использования смартфона большим и указательным пальцами. Эффект напоминает заряд батареи — чем меньше времени проходило после активного использования смартфона, тем выше регистрировался потенциал работы коры мозга, постепенно затухая после отказа от гаджета.

Ученые выдвигают предположение, что обработка информации в коре головного мозга современного человека непрерывно формируется благодаря персональным цифровым технологиям и взаимодействию с ними. Полученный в ходе исследования результат пока сложно оценить в перспективе, однако не стоит забывать о негативном влиянии использования девайса — ученые отвечают, что чрезмерное использование смартфона приводит к моторной дисфункции и болях в суставах.

Возможно, вас заинтересует: