Что за устройства стали появляться на турникетах в метро?

Такие системы биометрической идентификации должны быть введены в полном объеме до 1 сентября 2020 года.

Спускаясь в метро, вы, возможно, уже обратили внимание на необычные устройства на турникетах. Они расположены на уровне глаз взрослого человека и по внешнему виду напоминают какой-то сенсор или сканер. На самом деле это новая система биометрической идентификации, проще говоря, камеры с возможностью распознавать лица.

Тестирование такой системы началось еще в прошлом году. Первые такие камеры появились на станции метро «Октябрьское Поле». Ими были оснащены все турникеты.

В ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Москве, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц будет введена в полном объеме в Московском метрополитене до 1 сентября 2020 г.

Камеры установлены как на вход, так и на выход. Расположены на уровне лица взрослого человека. Загораются зеленым, если проход разрешен (то есть, когда пассажир прикладывает проездной).

Такие камеры позволяют идентифицировать лиц, находящихся в розыске за доли секунды, что способствует снижению преступности в городе. В теории систему можно использовать не только для обеспечения безопасности, но и для оплаты проезда в метро.

Ранее стало известно, что мэрия потратит почти 2 млрд рублей на закупку компьютеров для обработки изображения с городских видеокамер.

Это тоже интересно:

Контент недоступен