Российские ученые создали устройство для общения силой мысли

Российские медики приступили к тестированию устройства, которое поможет людям, перенесшим инсульт, набирать на компьютере фразы усилием мысли. Об этом сообщил исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы (НТИ) «НейроНет» Александр Семенов.

Устройство получило название «Нейрочат» и представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Беспроводная гарнитура крепится к голове пациента, на экране проецируется алфавит. Пациенту предлагается сконцентрироваться на задуманной букве, которую он видит на экране и таким образом набирать текст.

Фото: neurochat.pro
Фото: neurochat.pro

По словам Семенова, первую опытную партию уже разослали в ряд российских реабилитационных центров. «Серийное производство, по нашему прогнозу, начнется в конце весны-начале лета», — цитирует его «РИА Новости». Семенов отметил, что в будущем устройство можно будет применять и в промышленности, и в индустрии развлечений.

Фото: neurochat.pro
Фото: neurochat.pro

Российская разработка уже получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов. В марте проект планируют представить на конференции по нейротехнологиям European Neuro Convention в Великобритании. 14 января сообщалось, что отечественные исследователи разработали самую эффективную гелиостанцию. Новейшие установки способны преобразовывать свет в тепло- и электроэнергию.