Увидеть космических пришельцев мешает «эффект гориллы»

Вопрос поиска внеземных форм жизни может разрешиться очень неожиданно. Вполне возможно, что они уже среди нас.

Нейрофизиологи Габриель де ла Торре и Мануэль Гарсия сделали странное предположение о том, что инопланетяне уже давно могут присутствовать на Земле. Проблема лишь в том, что они непохожи на нас — непохожи ровно настолько, что люди не обращают на них внимания.

Ученые такую не связанную со зрительными проблемами неспособность что-либо увидеть называют «эффектом гориллы». Термин произошел от известного психологического эксперимента с видео, на котором игроки в белых и черных футболках хаотично перемещаются, передавая мяч. Испытуемых просят сосчитать, сколько раз отдавали друг другу пасы игроки в белых футболках. И подавляющее большинство людей, увлеченно считая действия, не замечает, как в кадре появляется человек в костюме гориллы.

Вероятно, по схожим причинам человек не может найти инопланетную жизнь, просто не придавая значения признакам ее существования. Вполне возможно, что они состоят из необычных форм материи. Ученые считают, что при поиске внеземных цивилизаций земляне должны отбросить всякие рамки и критерии касательно того, как вообще могли бы выглядеть инопланетяне.

Это тоже интересно: