В России на рельсы выйдет беспилотный трамвай (фото и видео)

Первый автономный трамвай запустят в Москве. Пока в формате тестов на дорогах общего пользования. Машинист будет на всякий случай находиться в кабине. А в 2021-2022 году трамвай должен стать полностью беспилотным, перевозить людей без присутствия водителя.

Над проектом работает производитель «ПК Транспортные системы» совместно с Cognitive Technologies. Для испытаний выбрали маршрут трамвая No17 (районы Останкино — Медведково) длиной более 11 км. «Подопытным» станет современный вагон модели «Витязь — М», такие уже использует «Мосгортранс».

Трамвай оборудуют системой компьютерного зрения и набором сенсоров: от 10 до 20 видеокамер, расположенных по периметру трамвая (длинный вагон) и до 10 радаров. На борту инженеры установят GPS-датчики, и по маршруту движения трамвая будет использоваться высокоточная картография.

Вот так выглядит (и ездит) беспилотный трамвай:

«Во время испытаний водитель будет обязательно находиться в кабине и следить за безопасностью», — говорят в Cognitive Technologies. В первую очередь на этом трамвае будет тестироваться автоматизированная система торможения и контроль скоростного режима, который поможет эффективно определять скорость и проблемные участки на маршрутах».

Место водителя теперь занято автопилотом
Место водителя теперь занято автопилотом

«На первом этапе интеллектуальная система управления будет выполнять роль помощника водителя в опасных ситуациях, когда он не реагирует на них должным образом, — рассказывает Ольга Ускова, глава Cognitive Technologies. — На последующих этапах человек будет находиться в кабине в качестве 'резервной системы'. Это необходимо и с психологической точки зрения. Многие еще не готовы адекватно реагировать на отсутствие водителя в кабине трамвая».

После завершения этапов отладки предполагается, что в кабине никого не будет. Для этого нужно дождаться законодательства о беспилотниках, которое власти собирались разработать и ввести в 2018 году. Но пока сфера беспилотного транспорта остается неотрегулированной.

Читайте также: