В Антарктике найдены следы затерянных континентов

Спутник GOCE, упавший на Землю еще в 2013 году, продолжает помогать ученым в новых открытиях. Его данные позволили увидеть границы остатков древних материков, погребенных сейчас под антарктическими льдами.

За последние 200 миллионов лет Земля сильно менялась. Сдвиги тектонических плит, сформировавшие древние Лавразию и Гондвану, продолжали свою работу и постепенно создавали существующие сейчас континенты. Историю скрытых сдвигов тектонических плит можно увидеть, благодаря снимкам зонда GOCE и эту информацию удалось получить ученым из Великобритании.

GOCE (Gravity field and Ocean Circulation Explorer) исследовал земную гравитацию и ее изменения с высочайшей точностью. Модуль, получивший за изящество форм прозвище «Космический Феррари» работал на орбите в 2009—2013 годах.

Поверхность Антарктиды, скрытая под слоем льда, толщиной в несколько километров и холод делают очень сложными, дорогостоящими и неинформативными обычные геологические экспедиции. Однако, чтобы представлять древнюю историю Земли (и делать прогнозы на будущее), картина должна быть полной, и материк-другой из нее не выкинуть. Используя данные GOCE и объединив их с сейсмологическими данными, ученые смогли создать 3D-карты земной литосферы. Теперь движения тектонических плит Земли под Антарктидой стали видны.

В Антарктике найдены следы затерянных континентов
200 миллионов лет
В Антарктике найдены следы затерянных континентов
10 миллионов лет назад
Cкрытые тектонические сдвиги за последние 200 миллионов лет.

«В Восточной Антарктиде мы видим потрясающую мозаику геологических особенностей, которая выявляет фундаментальные сходства и различия между земной корой Антарктиды и других континентов, к которым она была присоединена до [того как они разошлись] 160 миллионов лет назад», — говорит Фаусто Ферраччоли, один из авторов исследования.

Фото: ESA/dailymail
Фото: ESA/dailymail

Согласно исследованию, Восточная Антарктида по составу своей коры родственна Австралии и Индии. Самый южный материк был связан с Австралией всего 55 миллионов лет назад, в то время как разделение на существующие континенты происходило около 130 миллионов лет назад.

Это тоже интересно: