В космосе нашли облако времен Большого взрыва

Астрономы из Обсерватории Кека, которая находится на Гавайях, обнаружили уникальный реликт из начала времен.

Ископаемое газопылевое скопление обнаружили благодаря мощному квазару, который находился прямо за ним. Согласно данным спектрометрии, это облако имеет очень низкую плотность, и практически не загрязнено тяжелыми элементами взорвавшихся звезд, которые наполняют все остальные области галактики. Это привело ученых к выводу, что обнаруженный объект — «реликт времен Большого взрыва».

Фото: Discover Magazine Blog
Фото: Discover Magazine Blog

Открытие сделала группа ученых из Суинбернского технологического университета в Австралии. «Следы взорвавшихся звезд есть буквально везде во Вселенной, куда ни посмотри. Но именно это облако осталось таким же, каким было полтора миллиарда лет назад», — рассказывают исследователи об уникальности своей находки.

Впервые подобное древнее облако обнаружили еще в 2011 году. Открытие даст астрономам возможность больше узнать о том, как проходили космические процессы в ранней Вселенной. В частности, подобные облака помогут дать ответ на вопрос, почему некоторые газопылевые скопления сформировали планеты и звезды, а другие — нет.

Это тоже интересно: