В магнитном поле Земли впервые засекли взрыв

Американским ученым удалось засечь магнитное пересоединение — событие, которое вызывает взрыв в земной магнитосфере.

Магнитное пересоединение до поры до времени оставалось загадкой для физиков. Это событие было теоретически описано, но ученые не знали всех деталей. Благодаря работе физиков из Университета Нью-Гэмпшира на одну загадку природы стало меньше.

Фото: uib.no
Фото: uib.no

Магнитные пересоединения происходит в земной магнитосфере каждый день — при этом в разных местах и с разными последствиями. У этого явления есть два режима: ассиметричный и симметричный. Именно последний вариант и «поймали» американские исследователи.

«Эта работа очень важна», — говорит Рой Торберт из Центра космических исследований в Университете Нью-Гэмпшира. «Чем больше мы знаем о пересоединениях, тем лучше можем подготовиться к возможным экстремальным последствиям этих явлений». При достаточно сильных магнитосферных взрывах, которые вызваны пересоединениями, могут возникать заметные нарушения работы энергосистем.

Симметричное магнитное пересоединение было зафиксировано аппаратами космической миссии MMS. Событие длиной в несколько секунд засекли еще в июне 2017 года, но посвященная этому эффекту работа ученых была опубликована в журнале Science только сейчас.

Это тоже интересно: