В NASA хотят устроить рукотворную катастрoфу

Инженеры из NASA и Европейского космического агентства обсудили подробности проекта DART. Специалисты хотят устроить столкновение астероида со специальным спутником.

«Как защитить планету от крупных астероидов?», — этот вопрос уже не первый год беспокоит умы ученых. Взрывать? Крошить прямо в космосе? Строить убежища на Земле? Идея, которая оказалась наиболее близка к реализации — создание специального космического аппарата, который бы врезался в астероид и поменял траекторию его движения.

Фото: ESA
Фото: ESA

На прошлой неделе специалисты крупнейших космических агентств мира, NASA и ESA, встретились в Женеве для обсуждения подробностей этого слегка безумного проекта. «Тренировочная» цель уже выбрана — астероид под названием Дидим В. Это относительно мелкий космический объект, диаметром около 150 метров, вращающийся вокруг более крупного астероида Дидим.

Такая система из крупного астероида и его «луны» идеально подходит для отработки технологии изменения траектории космического объекта. Она дает возможность проверить, как небольшое изменение скорости и траектории перемещения более мелкого космического тела изменит его орбиту относительно более крупного тела.

В рамках проекта NASA и ESA запустят два космических аппарата. Первый из них, DART, разработанный в NASA, столкнется с Дидимом В, изменив его скорость на считанные сантиметры в секунду. Второй аппарат, Hera, будет разработан Европейским агентством. Он проведет наблюдения за новой траекторией Дидима В, после чего ученые сделают выводы о возможности применения данной технологии.

Это тоже интересно: