Стало известно о лучшей планете для переселения человечества

Спутник Сатурна Титан — лучшее место для переселения человечества. Так считаем не мы, а специалисты в области космоса.

Инженер НАСА Джанель Уэллонс уверена: если Земля станет непригодна для существования, человечеству стоит переместиться не на Луну и не на Марс, а поближе к Сатурну. Один из его спутников, Титан, лучший в Солнечной системе кандидат на заселение.

Такое мнение Уэллонс высказала на интернет-портале Reddit, и не как частное лицо, а как представитель Аэрокосмического агентства. Reddit хоть и развлекательный портал, но чрезвычайно популярен в англоязычном сегменте интернета, и работники НАСА открыли там ветку, на которой каждый желающий мог задать им вопрос — серьезный или не очень.

Титан. Фото: NASA
Титан. Фото: NASA

Джанель Уэллонс когда-то работала в команде зонда «Кассини», который исследовал кольца Сатурна и доставлял спускаемый аппарат на Титан. Неудивительно, что именно Титан упомянула Уэллонс, отвечая на вопрос: «Какое самое подходящее место во Вселенной для нас, если Земля вдруг окажется непригодной для жизни?».

Что же такого, по мнению инженера НАСА, есть на Титане, что могло бы помочь человечеству? В первую очередь, плотная атмосфера, которая защищает от метеоритов и космической радиации. Более того, атмосфера там настолько плотная, что люди могли бы в ней просто летать при помощи съемных крыльев!

А еще Титан — единственная (кроме Земли) планета Солнечной системы, на которой есть жидкие водоемы. Они, конечно, не из воды, а из метана, но по ним все равно можно плавать!

Главный недостаток Титана — это, конечно, его удаленность от Солнца. Из-за этого температура на поверхности планеты не поднимается выше -180 градусов Цельсия. Как ее заселять с такими условиями, пока непонятно: на таком холоде и летать на крыльях не захочешь.

Это тоже интересно: