В НАСА рассказали о метеоритах, которые угрожают Земле

Специалисты Агентства смоделировали параметры метеорита, который может стереть с лица земли один из мегаполисов, а также приоткрыли завесу тайны над тем, сколько подобных смертоносных глыб летает в околоземном пространстве.

Американское правительство поставило перед НАСА задачу отслеживать все метеориты, размер которых составляет более 140 метров по одной из сторон. Для этого американские инженеры должны будут разработать и развернуть орбитальную систему слежения и регистрации космических угроз. Власти США требуют завершить все работы до 2020 года, но сотрудники НАСА заявляют, что уложиться в этот срок нереально.

Аризонский кратер, образовавшийся после падения метеорита диаметром около 50 метров. Фото: tentree.com
Аризонский кратер, образовавшийся после падения метеорита диаметром около 50 метров. Фото: tentree.com

Прежде чем создать подобную систему, в НАСА определили, какими параметрами должен обладать метеорит, способный уничтожить мегаполис вроде Нью-Йорка. В качестве примера был взят легендарный Тунгусский метеорит — мощность взрыва при его падении составила порядка 10-15 мегатонн. По словам специалистов, для того, чтобы уничтожить крупный город, метеорит должен быть всего около 60-70 метров в поперечнике, что вдвое меньше заявленного нижнего «пропускного порога» будущей системы.

В околоземном пространстве находится порядка 300 000 объектов размером более 40 метров, а метеоритов крупнее 20 метров (таких как Челябинский метеорит) — несколько миллионов. «Крупнокалиберных» метеоритов, которые теоретически способны уничтожить целый континент, возле Земли не меньше 20 000. Но специалисты НАСА успокаивают обывателей и говорят, что Апокалипсиса ожидать не стоит — чем крупнее объект, тем проще его заметить и как-то на него подействовать.

Это тоже интересно: