В НАСА рассказали о загадочном взрыве

В декабре прошлого года над Беринговым морем произошел взрыв, мощность которого была эквивалентна 10 бомбардировкам Хиросимы. И этот взрыв почти никто не заметил.

Взрыв был вызван метеором, который распался в атмосфере Земли. Космический объект весил около 1400 тонн, а его диаметр — примерно 10 метров. Мощность взрыва составила порядка 173 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Фото: Джеймс Тью / New Scientist
Фото: Джеймс Тью / New Scientist

Большая удача, что метеор взорвался на солидной высоте над поверхностью нашей планеты. Его засекли инфразвуковые станции по всему миру, которые улавливают низкочастотные акустические волны, неслышимые для человека. Эти станции были первоначально созданы во времена Холодной войны для обнаружения ядерных взрывов.

Если бы небесное тело упало на поверхность Земли, его воздействие было бы сравнимо по мощности с Челябинским метеоритом. В НАСА говорят, что падение метеорита таких размеров на нашу планету возможно раз в 200-300 лет. Но поскольку большая часть Земли покрыта океаном — о некоторых из этих метеоритов будут знать только ученые.

Это тоже интересно: