В Новом Орлеане 6 лет тайно работала программа прогнозирования преступлений

Программа под названием Palantir тайно использовалась в городе с 2012 года. По словам экс-начальника полиции, именно с ее помощью попали в тюрьму члены двух самых опасных городских банд.

Palantir — один из самых загадочных стартапов Кремниевой долины. Это программа прогнозирования правонарушений, а также террористической угрозы отдельного человека или места. Данных о Palantir совсем немного, а ее использование практически не афишируется.

Именно поэтому информация о том, что Palantir 6 лет подряд использовался для прогнозирования преступлений в Новом Орлеане, вызвала такой резонанс. Таинственная система с недоказанной эффективностью вполне могла привести к тому, что на скамье подсудимых оказывались невинные люди. В 2016 исследование показало, что один из аналогов Palantir, программа под названием PredPol, ведет себя предвзято по отношению к афроамериканцам и неверно оценивает их криминальные склонности.

Общественный деятель и политтехнолог Джеймс Карвилл, который, как оказалось, был осведомлен об использовании Palantir, пытается склонить общественное мнение на сторону секретной программы. «Мы смогли, не тратя бюджетные деньги, собирать информацию, прогнозировать правонарушения и своевременно их пресекать. За период работы программы уровень преступности снизился почти на треть», — цитирует Карвилла The Verge.

Однако реальные цифры не подтверждают слова политика. Уровень преступности в Новом Орлеане постепенно снижался со второй половины 1990-х годов — когда Palantir еще не существовало вовсе. А уже после внедрения программы были всплески правонарушений: например, в 2014 году (на третий год работы Palantir) количество правонарушений выросло на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Экс-шеф полиции Нового Орлеана Ронал Сепарс заявляет, что система прогнозирования помогла полицейским не количественно, а качественно. Как бы ни колебался уровень преступности, именно в годы работы Palantir за решетку угодили члены самых опасных преступных группировок города — 3NG и the 39ers. Почему же теперь программу решили свернуть — неизвестно.

Это тоже интересно: