В одном из самых сухих мест Земли появилось озеро

Водоем длиной 16 километров внезапно возник в Долине Смерти в США.

Долина Смерти находится в штате Калифорния, в горах Сьерра-Невада. Это одно из самых жарких и засушливых мест в западном полушарии Земли. Зимой средняя дневная температура здесь достигает 18-20 градусов Цельсия, а в летние месяцы в Долине Смерти температура регулярно держится на уровне 50 градусов.

То самое озеро. Фото: Instagram @ Elliott McGucken
То самое озеро. Фото: Instagram @ Elliott McGucken

Но мощный шторм, обрушившийся на Южную Калифорнию несколько дней назад, изменил ситуацию. Большое количество осадков, которое единовременно выпало в Долине Смерти, привело к образованию огромного водоема. Озеро обнаружил фотограф-экстремал Эллиотт МакГакен, который после бури отправился ко впадине Бэдуотер.

Стоит отметить, что Бэдуотер — то место, где в 1913 году была зафиксирована рекордная для западного полушария температура воздуха, +56,7 °C. А в 1972 году здесь же была зафиксирована максимальная температура, вызванная природными факторами — +93,9 °C.

К сожалению, озеро, растянувшееся на 16 километров — временное явление. Через какое-то время местный грунт впитает воду, а часть ее просто испарится, и Долина Смерти приобретет свой привычный вид.

Это тоже интересно: