В России показали грузовой дрон, который прозвали «Русским Халком» (видео)

На аэродроме Краишево под Казанью протестировали отечественный грузовой дрон, который на Западе прозвали в честь супергероя. Mail.ru Hi-Tech увидел полет и расспросил создателей о будущем машины.
«Русский Халк»
Назначение
Особенности
«Русский Халк»
Назначение
Особенности
Ещё

Проект называется SKYF, как и сама команда из Казани, работающая над ним. Это не обычный дрон, а беспилотная авиагрузовая платформа. По воздуху она может унести до 250 кг, столько весит взрослый бык, например. Общая взлетная масса — 600 кг.

За характеристики на технологической выставке CES 2018 СМИ назвали аппарат «Русским Халком». Максимум он может преодолеть 350 км, но лишь при неполной загрузке — до 50 кг. С 100 кг груза меньше — около 200 км, так как придется залить меньше топлива.

Плохой погоды, холода и ветра дрон не боится, его уже испытывали в экстремальных условиях. Наш день испытаний выдался солнечным и без осадков, но с сильным ветром. Он не стал проблемой для первого полета (без груза). Правда, пришлось долго прогревать устройство. Прямо как машину в мороз.

Зачем нужен

Для доставки грузов в труднодоступные места: топлива, медикаментов, воды для пожаротушения. Кроме того, платформу можно использовать в сельском хозяйстве, например, для распыления удобрений. В городах или густонаселённых районах аппарат пока использовать не планируют.

Планируется выпускать 100 «Халков» в год начиная с 2020-го года. Их будут сдавать в аренду — 100 евро в час, то есть 7500-8000 рублей.

Пока SKYF ведёт переговоры о возможной аренде с компаниями из нефтяного сектора — «Газпромнефть-Снабжение», «Славнефть». Также переговоры идут с предприятиями из Саудовской Аравии и Турции. С помощью беспилотника российские инженеры хотят закрыть потребности нефтяников в вертолетах.

Особенности

Основной двигатель у дрона бензиновый, и за счёт этого весь проект стоит недорого, объясняют инженеры. Гибридный двигатель в эксплуатации обошёлся бы дороже.

Создатели говорят, что для организации полета нужно два человека: инженер и водитель, который привезет SKYF на место вылета на грузовике. Однако на тестовых полетах дроном занимались как минимум четыре специалиста.

Не обошлось и без умного ПО, которое управляет полетом. Оно заменяет обычного пилота. Никаких команд с земли не поступает, SKYF действует сам, как любой другой робот. При этом разработчики отдали дань моде: полетные данные записываются в приватный блокчейн.

Это тоже интересно: