Easy4: В России появился новый сотовый оператор

Оператор под названием Easy4 планирует «откусить» 7% российского рынка мобильной связи.

Новый оператор будет создавать для своих пользователей безроуминговое пространство. В каждой из стран, где работает Easy4, компания договорилась об использовании сетей местных операторов. Благодаря этому, за границей можно будет подключиться к вышке любого оператора-партнера и говорить по местным тарифам.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Для работы SIM-карты в таком режиме используется технология IMSI (расшифровывается как «международный идентификатор мобильного абонента»). У абонента на одной «симке» фактически будет несколько телефонных номеров, привязанных к одному идентификатору. Любой клиент Easy4 сможет принимать звонки как на свой основной номер, так и на номера стран временного пребывания. При исходящих звонках SIM-карта сможет выбирать и подключаться к одному из местных операторов, ориентируясь на лучший тариф.

Есть информация, что в России Easy4 уже договорилась о сотрудничестве с МТС и Tele2. Представители последней уже подтвердили эту информацию, а в МТС пока молчат. Руководство компании готово вложить в развитие российского подразделения 900 миллионов долларов на протяжении последующих семи лет. Более того, почти все технологии, которыми пользуется Easy4, разработаны российской компанией «Интерсат».

Это тоже интересно: