В России создали уникальный материал с рекордной температурой плавления

Новый материал синтезирован из смеси двух порошков, карбида и нитрида гафния. Его можно будет использовать в термоядерной энергетике и космическом производстве.

То, что материал системы Hf-C-N (гафний-карбон-азот) может иметь подобную температуру плавления, было предсказано еще в 2015 году. Но только сейчас удалось синтезировать устойчивую структуру, которая «взяла новую планку» тугоплавкости. Открытие совершили ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru

Новое вещество плавится при температуре примерно 4400 градусов по Кельвину. Это на 200 больше, чем у карбида тантала-гафния, который держал рекорд до сих пор. Точно измерить температуру, при которой плавится новый материал, невозможно, так как нет подходящей аппаратуры, но теоретические расчеты подтверждают такую тугоплавкость.

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru

«Мы уверены, что новый материал найдет широкое применение в передовых отраслях промышленности. Сейчас перед нами стоит задача оптимизировать процесс и изучить пути твердофазных превращений, протекающих в ходе синтеза», — говорит Иван Тананаев, директор Академического департамента ядерных технологий ДВФУ. Разработка пригодится в конструировании ракет и самолетов, а также в термоядерной энергетике.

Это тоже интересно: