В российском аэропорту появился танк на базе Т-72 (фото)

В московском Домодедово, одном из самых загруженных аэропортов России, пассажиры увидели танк. А точнее — танковый тягач БРЭМ-1, созданный на базе среднего советского танка Т-72 (он же «Урал»).

Машина оказалась в Домодедово не случайно — руководство аэропорта приобрело гражданскую версию тягача, так как он способен буксировать самые тяжелые самолеты в сложных условиях. Кстати, «военная» версия БРЭМ-1 может эвакуировать застрявшую и сломанную технику, в том числе, и из-под огня противника.

По спецзаказу машину выпустил небезызвестный «Уралвагонзавод» (принадлежит госкорпорации «Ростех»).

Тягач весит 41 тонну. Он оборудован полноповоротным стреловым краном максимальной грузоподъемностью 12 тонн и грузовой платформой для размещения контейнеров. Кроме того, на машине стоит электросварочная аппаратура для резки и сварки стали.

Фото: ГК "Ростех"
Фото: ГК "Ростех"
Фото: ГК "Ростех"

«Новая спецтехника может проводить эвакуационные работы, которые требуют усилия вытягивания более 125 тонн, и способна вытянуть широкофюзеляжный двухпалубный самолет, — отметил директор Домодедово Игорь Борисов. — Тягач прокладывает эвакуационные пути на любой поверхности, в том числе через лесной массив».

БРЭМ-1 закупили в рамках переоснащения аэродромной службы. Ранее аэропорт закупил новый комплект аварийно-спасательного оборудования. С его помощью можно поднять и стабилизировать самолет, если он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы или рулежной дорожки на грунт. Или в случае поломки шасси.

Такой самолет может отбуксировать БРЭМ-1. Airbus A380
Такой самолет может отбуксировать БРЭМ-1. Airbus A380

Читайте еще: