В самой глубокой части Индийского океана обнаружили жуткое существо

В глубинах Индийского океана водится множество странных существ. Например, нечто похожее на шарик на веревочке (но далеко не настолько милое).

Необычное создание сняли в Зондском желобе. Это одна из самых глубоких частей Индийского океана, глубина в некоторых местах достигает 8 километров. Глубоководный «воздушный шарик» засняли участники экспедиции Five Deeps, цель которой — побывать в самых глубоких местах всех мировых океанов.

Странное создание из глубин Индийского океана. Фото: Live Science
Странное создание из глубин Индийского океана. Фото: Live Science

«Мы пересматривали наши видео и увидели, как эта штука выплыла из тьмы», — говорит Алан Джеймисон, руководитель экспедиции. «Он дрейфовал прямо на камеру ... а затем снова уплыл», — описывает Джеймисон свою встречу со странным созданием.

Джеймисон перелопатил кучу исследований и литературы, чтобы понять, кого он все-таки увидел. В какой-то момент ученый предположил, что увидел оболочника, или асцидию — морское беспозвоночное. Асцидии на стадии личинки свободно плавают в толще воды, а взрослые особи прикрепляются на камнях.

Однако Джеймисон утверждает, что ряд различий не позволяет однозначно определить странное существо как асцидию. По словам ученого, высока вероятность того, что удалось открыть новый вид. Джеймисон предполагает, что при помощи своего длинного хвоста это существо прикрепляется ко дну во время сейсмической активности в глубинах океана.

Это тоже интересно: