Раскрыты секреты американских «винтовок будущего»

В сеть попали снимки перспективной американской винтовки NGSW-T, которая в ближайшие годы станет основным стрелковым оружием армии США.

New Generation Squad Weapons, или же просто NGSW — программа по созданию новых винтовок и пулеметов для армии США. Предполагается, что разработанные в рамках данного проекта винтовки заменят карабины M4/M4A1, а пулеметы будут более совершенным аналогом ручных пулеметов M249.

Фото: Soldier Systems
Фото: Soldier Systems

Несколько дней назад в сети появились снимки перспективной винтовки под кодовым названием NGSW-T. Оружие выглядит довольно необычно — в его конструкции использованы глушитель и схема булл-пап, при которой ударный механизм и магазин расположены в задней части винтовки. Это тем более странно с учетом того, что данная схема постепенно «выходит из моды» в мире оружия, а в армии США и вовсе никогда не было на вооружении «булл-пап» винтовок.

Фото: Soldier Systems
Фото: Soldier Systems

Будет ли NGSW-T поставляться в войска именно в таком виде, пока что неизвестно. Однако уже есть информация о том, что «винтовки будущего» должны использовать оригинальные телескопические патроны с пулей, которая утоплена в гильзу. Вероятнее всего, NGSW-T получит пули калибра 6,8 мм, которые свободно пробивают бронежилеты и намного мощнее существующих пуль для винтовок.

Это тоже интересно: