В США показали, какими будут противоракетные лазеры

Американская военная компания Raytheon в своем твиттер-аккаунте опубликовала видеоролик, в котором показано, как лазерные установки будут сбивать ракеты.

«Что может догнать ракету, которая летит быстрее скорости звука?, — спрашивается в подписи под видео. — То, что движется так же быстро, как свет. Взгляните, как наши лазеры остановят сверхзвуковые ракеты».

Фото: Defence Blog
Фото: Defence Blog

Лазерное оружие должно стать ответом США на очевидные успехи их противников в деле создания баллистических ракет. Лазеры уже успешно справляются с некрупными и не очень скоростными целями, типа дронов. А вот с ракетами все сложнее.

Чтобы эффективно уничтожать ракеты, необходимо генерировать гораздо большую мощность и фокусировать ее при помощи крупных зеркал. Кроме того, лазеры — оружие прямой видимости: луч проходит по идеально прямой линии, и вести «загоризонтный» обстрел из лазера невозможно.

Однако в Raytheon уверены, что сумеют преодолеть все технические и технологические трудности. Важным эффектом развития лазерных систем должно стать то, что с их помощью можно будет остановить развитие ядерного оружия — ведь кто захочет вкладываться в дорогостоящие ядерные ракеты, зная, что их можно будет легко сбить?

Контент недоступен

Это тоже интересно: