В США успешно испытали «противоракеты»

Ракеты-перехватчики GBI впервые испытали методом залпового запуска.

Противоракеты GBI с боевыми частями заатмосферного перехвата — часть системы GMD, противоракетной обороны на маршевом участке полета. Противоракеты предназначены для перехвата межконтинентальных и баллистических ракет в космическом пространстве.

Фото: Minuteman Missile
Фото: Minuteman Missile

В ходе испытаний пара ракет GBI была запущена за пределы атмосферы. Там боевые части ракет успешно отделились, и вышли на траекторию баллистической мишени. Одна из боевых частей уничтожила цель, вторая вела запись действий.

Противоракеты выпускаются группами по четыре штуки, так как вероятность поражения цели в этом случае заметно выше. Если первая ракета промахнется, остается шанс совершить перехват при помощи оставшихся. А в случае попадания с первого раза неиспользованные боевые части можно перенаправить на другую цель.

На данный момент 36 противоракет GBI уже базируются на авиабазах «Форт-Грили» на Аляске и «Ванденберг» в штате Калифорния. Пентагон планирует довести общее количество таких ракет до 44. Когда же планируется окончательное принятие системы GMD на вооружение, пока неизвестно.

Это тоже интересно: