В жерле потухшего вулкана нашли огромный древний храм

Необычный объект на горе Гунунг Паданг в Индонезии, который раньше считали пирамидой, оказался храмовым комплексом. И он уходит глубоко под Землю.

Остатки строений на потухшем вулкане открыли в 19 веке. Тогда предполагалось, что это — остатки пирамиды, которая возведена на горе. Она не похожа на аналогичные структуры, найденные в Египте и Южной Америке. В отличие от них, индонезийская пирамида имеет вытянутую по горизонтали форму, а в ее центре — остатки некоей полукольцевой структуры.

Фото: Live Science
Фото: Live Science

Новые исследования, проведенные при помощи рентгеновского сканирования и проникающего радара, показали, что у «пирамиды» есть несколько слоев. Они относятся к разным периодам, и свидетельствуют о том, что структуру несколько раз надстраивали и укрепляли. Самый верхний слой, по оценкам ученых, имеет возраст от 3 до 3,5 тысяч лет, а первая версия постройки могла быть возведена еще 28 000 лет тому назад.

Кроме того, археологи утверждают, что внутри пирамидообразной постройки есть система ходов. Вероятно, загадочная постройка — всего лишь надземная часть большого подземного храма.

Это тоже интересно: